Cerca
Logo
Cerca
Edicola digitale
+

Palio di Siena, amessi all'Albo 141 cavalli

  • a
  • a
  • a

Al termine dei tre giorni di visite alla clinica veterinaria del Ceppo, è stato reso noto l'elenco dei cavalli che sono stati ammessi all'Albo per il Protocollo 2020.

 

 

Gli iscritti erano 152 e alla fine hanno avuto il via libera in 141, che adesso saranno chiamati a svolgere il circuito della provincia, con cinque prove di addestramento a Mociano e cinque corse a Monticiano. Vediamo dunque i soggetti interessati, insieme ai rispettivi proprietari.

1.    A BERU MIA – Alberto Manenti
2.    ABBASANTESA – Nicola Dessì
3.    ABRACADABRA – Giuliano Sampieri
4.    ANDA E BOLA – Lodovico Sanna 
5.    ANGELO ROSSO – Nicolò Farnetani
6.    ANI' DE MARCHESANA – Brando Mariotti Bonucci
7.    ANTELIOS – Paolo Bossini
8.    ANTINE DAY – Mattia Chiavassa
9.    ANTUOSCO – Francesca Vallone
10.    ARAMIS KING – Alessio Giannini
11.    ARATHON BAIO – Valentina Lotti
12.    ARDAVLI – Paolo Giachetti
13.    ARDEGLINA – Riccardo Lombardi
14.    ARES ELCE – Fabrizio Macucci
15.    ARESTETULESU – Mark Harris Getty
16.    ARRAJULIDA – Enrico Bruschelli
17.    ARREBOCADA – Sebastiano Vigilante
18.    ASFODELO FRESH – Enrico Bruschelli
19.    ASTORIUX – Marcello Roti
20.    AURUS – Mark Harris Getty
21.    BAABY DOLL AA – Daniela Nicolodi
22.    BALENTE BONORVESU AA – Giovanni De Santis
23.    BALENTIA AA – Mario Vannini
24.    BALZANA – Augusto Posta
25.    BANTHU AA – Brando Mariotti Bonucci
26.    BANZAY AA – Mattia Chiavassa
27.    BATTOR MOROS AA – Andrea Pellegrini
28.    BENITO AA – Denise Cei
29.    BENITO BAIO AA – Lorenzo Pellegrini Quarantotti 
30.    BENITOS AA – Dario Colagè
31.    BIRIDI AA – Alessandra Paparozzi
32.    BOLERO QUINT AA – Stefano Trochei
33.    BOLINA DA CLODIA AA – Giulia Stobbione
34.    BOMBERS AA – Alessio Giannini
35.    BOMBOLINA – Stefano Paccagnini
36.    BOMBOLO AA – Vittorio Vannini
37.    BOMBOLONE AA – Mario Savelli
38.    BRIGADA DE SEDINI AA – Francesco Caria
39.    BRIVIDO SARDO AA – Felice Dore
40.    BRAYN DE MARCHESANA AA – Federica Regnani
41.    CAPO MONTE SANTO AA – Salvatore Antonio Cambule
42.    CAPRIOLO DE BONORVA AA – Pasqualino Mula
43.    CARISMATICA AA – Lorenzo Maria Vincenti
44.    CARONTES AA – Giovanni Fattorini
45.    CASSIOX AA – Simone Diomedi
46.    CAVEAU AA – Filippo Toti
47.    CHEREMULE AA – Andrea Sanna
48.    CHIOSA VINCE AA – Maurizio Carboni
49.    CHIUSO BRANCAS AA – Mattia Bracci Barbetti
50.    CILENA AA – Nadia Cantatore
51.    CIRCE DA CLODIA – Jonatan Bartoletti
52.    CLOE CARINA AA – Massimo Leonini
53.    COCA AA – Salvatore Nieddu
54.    COMPILATION AA – Guido Ferrini
55.    CORALLO SARDO AA – Nicolò De Matteis
56.    COREA DE SEDINI AA – Laura Palazzuoli
57.    COSSITA AA – Carlo Sanna
58.    CRIPTHA AA – Antonino Vallone
59.    CUORE SAURO AA – Lucia Fenude
60.    CUPIDO NIGHT AA – Mauro Bisconti
61.    DIONISO DA CLODIA – Vittorio Vannini
62.    ESPOIR DE BRUME – Elia Giannetti
63.    LAURETTA MIA – Camilla Marzi
64.    QUANTOVALI – Alessandro Chiti
65.    REMISTIRIO – Elias Mannucci
66.    REMO SECONDO – Maurizio Pacchi
67.    REMOREX – Massimo Columbu
68.    REO CONFESSO – Antonino Vallone
69.    RIO MANIGOS – Maurizio Carboni
70.    ROCCO NICE – Ilaria Vallone
71.    ROMBO DE SEDINI – Elena Patacchiola
72.    ROSEDDU – Marco Sampieri
73.    ROTEGAGIU – Roberto Meniconi
74.    SCHIETTA – Anna Maoddi
75.    SEMPREAVANTI AA – Mark Harris Getty
76.    SOLU TUE DUE – Chiara Falciani
77.    SUPERCHIOMA AA – Massimo Columbu
78.    SYMPOSYUM – Massimo Columbu
79.    TABACCO – Antonio Siri
80.    TAKATURSA – Rachele Rosso
81.    TALE E QUALE – Lucia Toto
82.    TAROCCO – Donatella Meucci
83.    TECHERO – Antonio Francesco Mula
84.    TEMPESTA DA CLODIA – Giuliano Sampieri
85.    TESEO DA CLODIA – Luca Francesconi
86.    TIEPOLO – Alessandro Favilli
87.    TORNADA – Samuele Sampieri
88.    TORNASOL – Luigi Bruschelli
89.    TOTTUGODDU – Camilla Marzi
90.    TOUT BEAU – Tommaso Furielli
91.    TRIKKE – Roberto Meniconi
92.    TRISTEZZA – Enzo Tansini
93.    UCALY – Federico Tarquini
94.    UN'ALTRA TE – Massimo Martelli
95.    UNA PER TUTTI – Massimo Milani
96.    UNAMORE – Stefano Vanni
97.    UNGARO DE BONORVA – Harry Arthur Louis Westerman
98.    UNGAROS – Alessio Dominici
99.    UNICO OZIERESE – Massimo Martelli 
100.    UNIDOS – Michele Rugani

 


101.    UNNIGHY – Mark Harris Getty
102.    URAGANO ROSSO – Valter Pusceddu
103.    URIAN – Massimo Columbu
104.    URMIA – Mario Savelli
105.    VALLEROZZI – Mario Fracassi
106.    VALOROSA GEMMA – Claudia Bartalini
107.    VALOROSU SAURO – Francesca Lucia Piredda
108.    VANKOOK – Giosuè Carboni
109.    VARINA – Marius Dantis
110.    VENTO FRESCO – Tomaso Fenu
111.    VENUS DE CAMPEDA – Valentino Loi
112.    VERANU – Federico Arri
113.    VIEMMIDIETRO – Massimo Milani
114.    VINO SANTO – Vittorio Vannini
115.    VIOLENTA DA CLODIA – Theodore William Thomas Westerman
116.    VISO D'ANGELO – Niccolò Bianchi
117.    VITZICHESU – Lorenzo Pasquinuzzi
118.    VOLCAN DE BONORVA – Donatella Meucci
119.    VOLPINO – Mark Harris Getty
120.    ZAC – Gian Luca Lavra
121.    ZAMINDE – Renato Gigliotti
122.    ZARCK – Alessio Migheli
123.    ZARSKY KON – Sebastiano Cherchi
124.    ZENIATA – Gavino Carboni
125.    ZENIOS – Laura Benocci
126.    ZENIS – Elvira Valenti
127.    ZENTILE – Mark Harris Getty
128.    ZENTILES – Dario Colagè
129.    ZETANNA – Luca Boldrini
130.    ZEURI – Vittorio Vannini
131.    ZEUS ZENO – Romina Miseria
132.    ZICULITTH – Alessandro Cersosimo
133.    ZILLA – Federico Guglielmi
134.    ZINGARO BAIO – Rocco Betti
135.    ZINZULA SEDILESA – Vittorio Vannini
136.    ZIO FESTER – Federica Regnani
137.    ZIO FRAC – Enrico Bruschelli
138.    ZIO ROSAS – Mark Harris Getty
139.    ZIRRA – Mirian Dui
140.    ZUCARELLO – Federico Fabbri
141.    ZURIGO – Donatella Meucci