Cerca

Lunedì 20 Febbraio 2017 | 18:48

SIENA

Ecco la lista dei cavalli: Osama Bin e Pestifero anche alle prove di notte

Ecco la lista dei cavalli: Osama Bin e Pestifero anche alle prove di notte

Palio dell'Assunta, conto alla rovescia. Di seguito l’elenco dei cavalli ammessi alle prove regolamentate di venerdì 12 e di quelli ammessi direttamente alla Tratta di sabato 13. Per l’appuntamento di venerdì 12, i cavalli dovranno arrivare in piazza del Mercato alle ore 5.30 e le prove si svolgeranno dalle 6 alle ore 7.30. La presentazione dei soggetti ammessi direttamente alla Tratta dovrà avvenire sabato 13 dalle 6.30 fino al termine perentorio delle 7.30.

CAVALLI AMMESSI ALLE PROVE REGOLAMENTATE DEL 12 AGOSTO (tra parentesi il nome del proprietario)

1 BURIANA DA CLODIA (Michela Gori)
2 FULMINE FEMMINA (Elvira Valenti)
3 LARAMY (Jacopo Grazzini)
4 ONDINA PRIMA (Dino Pes)
5 ORGOLESE (Massimiliano Brilli)
6 OSAMA BIN (Mark Harris Getty)
7 PARLEDI (Valentina Valle)
8 PESTIFERO (Massimo Leonini)
9 PICCOLO SOGNO (Tommaso Furielli)
10 QUANTOVALI (Ireneo Cabiddu)
11 QUARZUS (Maurizio Pacchi)
12 QUE MASCA (Sara Barabaschi)
13 QUERIDA DE MARCHESANA (Giovanni Atzeni)
14 QUESTURINO (Salvatore Muroni)
15 QUINOA PRIMA (Stefano Serreli)
16 RADESKI (Maria Elena Frosinini)
17 RE BULL (Eugenio Catastini)
18 REMISTIRIO (Mattia Marchetti)
19 REMOREX (Massimo Columbu)
20 RESOLZA (Luca Veneri)
21 RIO MANIGOS (Maurizio Carboni)
22 ROCCO NICE (Mattia Marchetti)
23 ROCCO RO (Giambattista Satta)
24 RODRIGO BAIO (Massimo Maria Alessi)
25 ROMANZO PER ANNA (Umberto Bartalucci)
26 ROMBO DE SEDINI (Augusto Posta)
27 ROTEGAGIU (Roberto Meniconi)
28 SABURGHESA (Lodovico Sanna)
29 SAPORE BAYO (Mark Harris Getty)
30 SARAJEDDA DE MARCHESANA (Gianpietro Franzoni)
31 SAUZER (Aurelio Trombetta)
32 SAVAGE (Alessandro Colombati)
33 SCANDALOSO (Davide Giannini)
34 SCEICCO (Giovanni Carta)
35 SINTENZIA DI GALLURA (Giovanna Picconi)
36 SISSILU’ (Augusto Posta)
37 SOGNADORA (Giuliano Brandini)
38 SOLEANDROS (Fabio Fioravanti)
39 SOLERO (Mario Savelli)
40 SOLU TUE DUE (Chiara Falciani)
41 SONIABIN (Francesco Giunti)
42 SORIGHITTU (Simone Pistolesi)
43 SU CONTE (Cristina Lenzi)
44 SU DILLU (Sebastiano Murtas)
45 SU RE (Carlo Sanna)
46 SUNTO (Mario Fracassi)
47 TABACCO (Antonio Siri)
48 TABAR (Francesco Caria)
49 TAKATURSA (Filippo Muggianu)
50 TALE E QUALE (Osvaldo Costa)
51 TAMARA (Serena Butteri)
52 TAULADU (Antonio Ladu)
53 TECHERO (Remo Carli)
54 TERREMOTO (Federica Luchetti)
55 TIGHELZOENE (Carlo Sanna)
56 TONINA (Salvatore Cossellu)
57 TORNASOL (Mark Harris Getty)
58 TOTTUBELLU (Giovanni De Santis)
59 TOTTUGODDU (Camilla Marzi)
60 TRATTU DE ZAMAGLIA (Carmelo Siri)
61 TRIGU MORISCU (Nicola Borselli)
62 TRIKKE (Roberto Meniconi)
63 TRISTEZZA (Enzo Tansini)
64 TUE GALANA (Luca Francesconi)
 
CAVALLI AMMESSI DIRETTAMENTE ALLA TRATTA DEL 13 AGOSTO

1 MISSISSIPPI (Niccolò Rugani)

2 MOCAMBO (Mark Harris Getty)

3 MOROSITA PRIMA (Niccolò Rugani)

4 OPPIO (Caterina Brandini)

5 PORTO ALABE (Fabrizio Brogi)

6 PREZIOSA PENELOPE (Sandra Rossi)

7 QUADRIVIA (Remo Carli)

8 QUASIMODO DI GALLURA (Luigi Bruschelli)

9 QULPA DI GALLURA (Filippo Toti)

10 RENALZOS (Marcello Roti)

11 REYNARD KING (Mario Savelli)

12 SMERALDO NULESE (Mark Harris Getty)

Più letti oggi

il punto
del direttore